ПРЕМИЯ «ДЕБЮТ»

Учреждена Международным фондом «Поколение» (президент А. В. Скоч) по инициативе писателя и бизнесмена Дмитрия Липскерова в 2000 году. Присуждается на основе открытого конкурса «авторам литературных произведений на русском языке, не достигшим на момент награждения возраста 25 лет, вне зависимости от места их проживания». В 2000 году на конкурс было подано более 30 000; в 2001 — более 35 000; в 2004 — более 43 000 работ. Вручается по 5 номинациям: крупная проза; малая проза; крупная поэтическая форма; малая поэтическая форма; драматическое произведение. В 2001 году номинация «Крупная поэтическая форма» заменена номинацией «Юмор в литературе», в 2002 — номинацией «Литература для детей», в 2003 — номинацией «Фантастика». С 2004 года вручается премия по номинации «Критика, литературоведение». Присуждаются также специальные призы «Голос поколения» (назначен Министерством культуры РФ в 2003 году), «В области литературной критики и эссеистики» (назначен Попечительским советом конкурса в 2003), специальная премия «За мужество в литературе» (учреждена Попечительским советом конкурса в 2001 году). Денежное обеспечение каждой премии — $2 000. По итогам конкурса выпущены книга прозы А. Фридлянда «Запах шахмат» (2001), сборники «Пластилин» (2001), «Плотность ожиданий» (2001), «Два острова» (2002), «Война и мир — 2001» (2002), «Анатомия ангела» (2002).

Председатель попечительского совета — Эдвард Радзинский, сопредседатель — Дмитрий Липскеров. Председателями жюри были Дмитрий Липскеров (2000), Михаил Веллер (2001), Александр Кабаков (2002), Евгений Рейн (2003), Чингиз Айтматов (2004), Евгений Попов (2005), Владимир Маканин (2006), Анатолий Приставкин (2007), Тимур Кибиров (2008). Координатор премии в 2001 году — Александр Гаврилов, с 2002 года — Ольга Славникова.

Лауреаты

2000 — Сергей Сакин, Павел Тетерский с романом «Больше Бэна» (крупная проза), Данила Давыдов с книгой рассказов «Очерки бессердечия» (малая проза), Василий Сигарев с пьесой «Пластилин» (драматургия), Кирилл Решетников с циклами стихов (малая поэзия), Екатерина Боярских с поэмой «Эхо женщин» (большая поэзия);

2001 — Сергей Шаргунов с повестью «Малыш наказан» (крупная проза), Денис Осокин с циклом рассказов «Ангелы и революция» (малая проза), Наталья Стародубцева с подборкой стихотворений (поэзия), Светлана Савина с драмой «Скрипка и немножко нервно» (драматургия), Анастасия Копман за юмористические новеллы (юмор в литературе). Специальной премией «За мужество в литературе» отмечен Аркадий Бабченко;

2002 — Анатолий Рясов с романом «Три ада» (крупная проза), Дина Гатина с циклами прозаических миниатюр «Жаркие страны» и «Аттракционы» (малая проза), Павел Колпаков с подборкой стихотворений (поэзия), Сергей Калужанов с пьесой «Рано или поздно» (драматургия), Анна Русс с подборкой стихотворений (литература для детей). Специальной премией «За мужество в литературе» отмечен Илья Поленов;

2003 — Владимир Лорченков с повестью «Хора на выбывание» (крупная форма), Николай Епихин с подборкой рассказов (малая форма), Марианна Гейде (поэзия), Ксения Жукова с пьесой «Случайности» (драматургия), Александр Силаев с повестью «Армия Гутэнтака» (фантастика). Специальными призами отмечены Андрей Иванов с повестью «Школа капитанов», Дмитрий Теткин с эссе «Любови к прозе, воздуху, семечкам, точечкам…»;

2004 — Александр Грищенко с повестью «Вспять» (крупная форма), Олег Зоберн с подборкой рассказов (малая форма), Анна Логвинова с циклом стихотворений «За пазухой советского пальто» (поэзия), Злата Демина с пьесой «Бог любит» (драматургия), Юлия Идлис с рецензиями, обзорами и эссе (критика). Специальным призом Министерства культуры РФ «Голос поколения» отмечен Евгений Алехин;

2005 — Дмитрий Фалеев с повестью «Холодное пиво в солнечный полдень» (крупная проза), Александр Снегирев с «Выбором» и другими рассказами (малая форма), Алла Горбунова с подборкой стихотворений (поэзия), Александр Гриценко с пьесой «Носитель» (драматургия), Анастасия Чеховская со сценарием «Отличница» (киноповесть), Дмитрий Бирюков с подборкой статей (публицистика), Андрей Нитченко (литература духовного поиска). Специальным призом «Голос поколения» отмечена Анна Ремез, специальным призом «За мужество в литературе» — Василий Гайст.

2006 — Виктор Пучков с повестью «Сахарная болезнь» (крупная проза), Дарья Тагиль с подборкой рассказов (малая проза), Марина Мурсалова с подборкой стихотворений (поэзия), Николай Средин с пьесой «Звезды на песке» (драматургия), Валерия Пустовая с подборкой статей (литературная критика и эссеистика), Василий Селин с повестью «Свой в доску!» (литература для детей); Специальным призом «Голос поколения» отмечена Ярослава Пулинович с пьесой «Учитель химии».

2007 — Станислав Буркин с романом «Фавн на берегу Томи» (крупная проза), Ирина Глебова (малая проза), Владимир Кочнев (поэзия), Валерий Печейкин с пьесой «Соколы» (драматургия), Ольга Онойко с романом «Хирургическое вмешательство» (фантастика). В программе «Молодой русский мир» первой премией отмечен Дмитрий Вачерин (Германия) с рассказом «Стрелок небесной лазури», второй — Валерий Печейкин (Узбекистан) с пьесой «Соколы», третьей — Александр Закладной (Украина) — с пьесой «Попутчики». Специальный приз «Голос поколения» получил Николай Прокошин с повестью «Обед из опоссума», специальный приз «За мужество в литературе» — Марьяна Терехова с рассказом «Бабочка».

Финалисты премии

2000 — Антон Фридлянд с романом «Запах шахмат», Антон Янковский с повестью «Австралийский связной», Кира Ласкари с циклом рассказов, Оксана Ефремова с рассказом «Про Васю», Данила Давыдов с поэмой «Проект литературного журнала в Интернете», Елена Костылева с подборкой стихов, Василий Чепелев с циклом стихов «Такая опьяняющая радость», Полина Барскова с подборкой стихов, Залина Хадикова с пьесами «Трамвай желания», «Дела идут все хуже», Сергей Калужанов с пьесой «День города, или Бомжатник», Михаил Покрасс с пьесой «Не про говоренное»;

2001 — Александр Остапенко с повестью «Колыбель смерти»;

2002 — Александр Кирильченко с повестью «Апрель», Алексей Шепелев с романом «Echo», Георгий Авдошин с рассказом «Летчики» и другими, Марианна Гейде с рассказом «Иван Григорьев», Светлана Эст с рассказом «I позиция», Виктор 1ват’в, Юлия Идлис, Наталья Ключарева (с подборками стихотворений), Александр Архипов с пьесой «Собака Павлова», Андрей Курейчик с пьесами «Хартия слепцов», «Старый-престарый сеньор с огромными крыльями», Олеся Артемова с рассказами, Ольга Пахомова с «Рассказами Сивой Кобылы».

2003 — Адриана Самаркандова с романом «Гепард и Львенок», Николай Епихин с рассказами «О чем грустим?», «Дядя Вася» и другими, Андрей Коротеев с рассказом «Пришлые люди», Юлия Стениловская с эссе и рассказами, Анастасия Чеховская с подборкой рассказов, Анастасия Афанасьева, Илья Кригер, Елена Шерстобоева (все — с подборками стихотворений), Дарья Грацевич и Екатерина Якушина с пьесой «Синяя Борода», Айя Шакенова с пьесами «Ксения», «Лифты», Александр Аренев с рассказами, Юлия Остапенко с романом «Ненависть», Александр Чанцев с подборкой критических статей; Анна Шаргунова с рецензиями из газеты «Ex Libris НГ». 2006 — Владимир Данихнов с романом «Чужое», Андрей Скобелев с повестью «Паратофф», Ирина Богатырева с фрагментами повести «Stop! Или движение без остановок», Алексей Клочковский с рассказом «Отсевки», Анна Лавриненко с рассказом «Восемь дней до рассвета», Александр Авербух, Анастасия Зеленова, Наиля Ямакова с подборками стихотворений, Маргарита Бурамбаева с пьесой «Мечтатели», Ярослава Пулинович с пьесой «Учитель химии», Маргарита Антоничева, Олег Скиба с подборками литературно-критических статей, Виталий Карханин с повестью для детей «Каникулы Фимки и Витьки», Ян Штраубе со стихами для детей всех возрастов.

scroll